Аннотация на роман «Карлики»

КАРЛИКИ

повесть, 24 а.л. 1988-2008 г.г.

В записных книжках знаменитого сатирика, автора романов «12 стульев» и «Золотой теленок», Ильи Ильфа есть запись, ставшая крылатым выражением: «Когда дом покинули великаны, в него, крадучись, пробрались карлики». Эта запись очень актуальна сегодня для нашей страны, да и не только для нашей.

Герой повести «Карлики», от лица которого ведется повествование, попал в больницу с серьезным приступом радикулита и испытал сильнейший болевой шок.

В результате этого у него вдруг появилась способность видеть каждого человека – и себя самого – в двух образах. С одной стороны это идеальный образ, «Божий Замысел», данный каждому человеку при рождении, то есть проект того существа, которым человек мог бы стать в процессе своей жизни. Но одновременно герой видит те недостатки и слабости, которые присущи каждому человеку – в том числе и ему самому. Эти недостатки, приобретенные в процессе жизни, а также и «кармические долги» герой видит в образе этаких карликов, монстров, которые терзают человека, мешая ему осуществить Божий Проект. Внешне они отчасти похожи на рисунки художника Гойи…

Главная проблема каждого человека в том, что справиться с «карликами» он может только сам. Помочь ему увидеть себя со стороны и определить своих «карликов» можно – в этом, кстати, огромная роль и польза произведений художественной литературы. Беда же в том, что чужих «карликов» мы частенько очень даже видим. А вот со своими гораздо сложнее…

Но если мы не можем побеждать этих монстров, то в конце концов перестаем быть людьми, гибнем уже при жизни. «Карлики» высасывают нас.

Главная беда сегодняшнего времени в том, что настоящей и честной новой литературы нет – как нет соответствующих фильмов, честных исследований, философии, — а есть постоянная обработка «электората» новыми «хозяевами жизни», главная забота которых лишить нас возможности осмысливать и оценивать то, что происходит в стране. Мощные, оснащенные последними достижениями техники СМИ ведут постоянную, настойчивую работу по оболваниванию «населения» и его фактической дебилизации.

В результате гибнет вся жизнь на планете, существование которой дошло до «последнего рубежа». Накоплены горы оружия, и полная гибель всего может произойти в любой день и час. Но «хозяева» продолжают вести свою линию – карлики торжествуют!

Действие повести происходит сначала в 1974-м году, а затем в наши дни и наглядно демонстрирует влияние «карликов-монстров» на все сферы общественной и личной жизни.

Повесть имеет острый сюжет, содержит элементы мистики, эротики, любви и серьезные размышления «о времени и о себе».

Герой всевозможными средствами пытается преодолеть своих «карликов», с трудом это ему удается. В конце концов он встречает свою настоящую любовь, но и тут, естественно, вмешиваются ненасытные «карлики» его и ее.

И все-таки оба они побеждают карликов – разумеется, это непросто.

Вывод один: только вера, надежда и – упорный труд, — как, разумеется, и ЛЮБОВЬ могут победить карликов и хоть в какой-то мере приблизить нас к Замыслу Творца.