Аннотация на сборник «Прорыв»

«ПРОРЫВ»

сборник рассказов и повестей, 20 а.л.

Сборник посвящен красоте природы, а также пониманию важности эротического начала в природе и человеке.

Содержит 12 рассказов и две повести. Пять рассказов  и одна повесть опубликованы в центральной прессе: «Вестница», «Фантазер» – журнал «Юность»; «Отзвук песни» – журнал «Смена»; «Запах берез» — журнал «Октябрь»; «Листья» – сборник «Листья»; «Ростовская элегия» – журнал «Знамя».

Хотя эротические сцены кое-где описаны с откровенностью, однако в отличие от вошедших сейчас в моду произведений, унижающих человеческое достоинство и, в частности и особенно, – достоинство женщины, — тексты этого сборника человеческое достоинство уважают.

Автор считает, что в основе всякой природной красоты, воспринимаемой человеком, — эротическое начало. Отсюда и тематическая широта сборника – от рассказа «Запах берез», например, где на первый взгляд вообще нет никакой эротики (хотя, по мнению автора, лишь на первый взгляд), до таких рассказов, как «После работы в метро», «Старый русский и новая испанская сеньорита» или повести «Прорыв».

«Прорыв» — лирическая повесть о человеческой раскрепощенности, свободе от убогих и унылых социальных установок. Автор уверен, что только прорвавшись между Сциллой разнузданной похоти и Харибдой мистического, религиозного страха перед «грехом», можно выплыть в солнечное пространство Любви и Добра.

Сборник рассчитан на самые широкие круги читателей фактически всех возрастов.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

НЕПОНЯТНОЕ, рассказ

ЛИСТЬЯ, рассказ

ЕМУ БЫЛО ДОСТУПНО ВСЕ…, рассказ

ЗАПАХ БЕРЕЗ, рассказ

ФАНТАЗЕР, рассказ

ВЕСТНИЦА, рассказ

НАТАША, рассказ

РОСТОВСКАЯ ЭЛЕГИЯ, повесть

НЕЗНАКОМКА В ЧЕРНОМ, рассказ

ПОСЛЕ РАБОТЫ, В МЕТРО, рассказ

ПРОРЫВ, повесть

ОТЗВУК ПЕСНИ, рассказ

ПОЛИКСЕНА, рассказ

СТАРЫЙ РУССКИЙ И НОВАЯ ИСПАНСКАЯ СЕНЬОРИТА, рассказ.