Аннотация на фотоальбом «Девушки СССР»

«ДЕВУШКИ СССР»,

альбом фотоживописи с текстом. 200 стр. 2014 г.

Второй большой «альбом фотоживописи» (после «Прикосновения»), пока не опубликованный.

Главная тема и главный смысл альбома – показать красоту обнаженных женщин не с целью вызвать похотливые чувства и организовать «рыночный спрос», а — пробудить уважение и восхищение к высшему проявлению Красоты Живой Природы. Неслучайно же классическая живопись и скульптура именно с уважением и восхищением отражали красоту обнаженного человеческого тела. Увы, в сегодняшнем «рыночном» мире эти чувства утрачены, что, по глубокому убеждению автора альбома, накладывает убогий «рыночный» отпечаток на всю человеческую жизнь.

Эротическое начало – основа жизни, с него начинается сближение людей, каждый из нас рожден в результате этого сближения, вся жизнь на планете подчиняется Эросу. Истинная любовь начинается с ощущения Красоты и восхищения ею. Духовные ценности и ценности «рыночные» несовместимы. Неслучайно существует индийская пословица, в которой четко сказано, что «где начинаются деньги – там начинается грязь».

К великой радости автора, ощущение красоты природы и, в частности, красоты женской, было присуще ему фактически с детства. И никакие «внешние воздействия», никакие «правила и постулаты» так называемых «взрослых» не смогли заглушить голос его природы.

Картины художников древности и скульптуры восхищают и волнуют нормальных людей вовсе не с точки зрения сексуальной и похотливой, а – как высшее проявление именно духовных чувств. То же можно сказать об авторе альбома, который свои фтографии считает «фотоживописью».

Прожив немалую и весьма насыщенную – в том числе и эротикой – жизнь, — он ни в какой мере не утратил уважения и восхищения Красотой и величием Женского Начала. Великая Тайна заключается в этом, по глубокому убеждению автора. Тайна, подаренная нам Природой, и при уважении к ней, неизменном восхищении ею, дающая высшие проявления Радости Жизни.

Текст альбома не менее, а может быть и более важен, чем фотографии, хотя и в них автор старался в наибольшей степени выразить свое отношение к заявленной теме. Все фотографии сделаны в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ, когда тема обнаженности была  — как считалось тогда – под запретом. Именно считалось, потому что на самом деле под запретом – и вполне справедливым! – была тема «рыночной» пошлости, унижения женщины, надругательства над ее природным достоинством. Автор альбома не только фотографировал девушек обнаженными в советское время – причем совершенно бесплатно, не пользуясь никакими ухищрениями, и с их полного согласия. Он составлял слайдфильмы под музыку из таких фотографий и показывал их многочисленным гостям – опять же при полном согласии «моделей». И за два десятка лет таких съемок и показов не было НИ ОДНОГО инцидента, связанного со столь, казалось бы, «запретной» темой! Ни с самими девушками не было инцидентов, ни с «ужасными органами» советского государства. Хотя сфотографировано автором было не менее двух-трех сотен девушек обнаженными, а на слайд-концертах перебывала не одна тысяча гостей. И среди этих гостей наверняка было немало тех, кто был связан с «органами», однако ни инцидентов, ни даже намеков на инциденты НЕ БЫЛО!

Альбом, таким образом — хорошая иллюстрация ИСТИННОЙ жизни в Советском Союзе, которая, по мнению сегодняшних «либералов» и «рыночников», была ужасной, подпольной для свободных людей и вообще «черно-белой».

Да было много недостатков в «советской» жизни. Были действительно не всегда оправданные, чудовищные репрессии. Но была ИДЕЯ. Идея справедливого и ДУХОВНО развитого общества, стремящегося не только к «материально обеспеченной» жизни. Инициаторы «перестройки» как будто бы не отрицали духовности. Однако на деле они всеми средствами уничтожали ее. И – продолжают уничтожать. Результат – увы, налицо.

Судя по тому, что альбом, напечатанный автором на свои скудные средства в единственном экземпляре, выставлен в интернете уже не один год, но до сих пор не принят к выпуску ни одним издательством, а количество «заходов» несравнимо мало с миллионами заходов «пользователей» на порно-сайты и на сайты, где лишь чуть-чуть выставлен сосок груди какой-нибудь поп-звезды, — судя по этому, дело не в «органах кей-джи-би» и не в «ужасной цензуре» в Советском Союзе, когда за «порнуху» могли и посадить.

Оказывается, что беда — в тусклой убогости вкусов граждан «свободной» страны РФ. Теперь даже визиты к автору на слайд-концерты фактически прекратились – граждан не интересует красота ни природы, ни женского лица и тела. Граждан интересует БИЗНЕС. И то, что «дает много бабок». Не женская красота интересует граждан в первую очередь. И даже не бабы. А БАБКИ.

Действие современных, ельциноидных либеральных СМИ оказалось сильнее «органов кей-джи-би». Красота женского тела – впрочем, как и красота природы вообще – теперь как бы не существует. Существует Рынок, пошлость, порнуха и финансовая ПРИБЫЛЬ. А Главное Божество – ДЕНЬГИ.

Красота природы, красота и достоинство женского тела – такие же теперь «невидимки», как сочинения таких, как Ю.Аракчеев, как фотографии без «гламура» и «пиара». Они не волнуют обманутый «электорат». Его волнует «пиар» и то, за что платят много «бабок». Красота и достоинство измеряются исключительно в «баксах», «евро» и в том, кто и что об этом сказал. К этому «электорат» старательно приучали и приучают. Вот только остается вопрос: почему не думают люди сами, почему не верят СВОИМ глазам, СВОИМ искренним чувствам. Ведь в детстве почти каждый из нас любит красоту, ценит не «бабки», а что-то совсем, совсем другое. Куда это потом девается?

И все же автор альбома уверен, что все ВЕРНЕТСЯ. То, как живет теперь «население» ободранной, обкраденной, преданной и обманутой России, не может длиться вечно. Космическая, противоестественная разница между ОДНИМ ПРОЦЕНТОМ «богатых», владеющих 90 ПРОЦЕНТАМИ ресурсов страны, и 99-ю процентами обманутых, обкраденных, преданных граждан страны – чудовищно. Это противоестественное РАЗДЕЛЕНИЕ людей, лишает их способности адекватно воспринимать действительность и верить своим естественным чувствам. Оно превращает нас в зомби.

Автор, хорошо помнящий и отношение девушек к его съемкам, и восторженные отзывы гостей о его слайд-фильмах, уверен: то было не случайно. Именно тогда проявлялись естественные чувства людей – ощущение красоты природы и женского достоинства, — а не теперь, под воздействием губительного влияния тех сил, которые  заинтересованы в оболванивании людей, превращении их в тупых работников, не ценящих ничего, кроме удовлетворения самых примитивных своих животных потребностей. Но…

«Россия вспрянет ото сна!»,  как писал наш великий поэт. Те, кто обманул, ограбил и продолжает делать все то же, предстанут перед судом ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ, несмотря на все свои немерянные капиталы и сегодняшнее «положение в обществе». Необходимо одно – чтобы люди ОПОМНИЛИСЬ, огляделись вокруг и – ВСПОМНИЛИ о том, что такое НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ, а не сегодняшняя дебилизация – отношение к телу как к товару, дурачество взрослых людей на сцене, восторг от этого в зале, бессмысленные ослепляющие мелькания света, бесконечные и бестолковые «ток-шоу», когда друг друга не слушают и каждый перебивает каждого, одинаковые бесконечные сериалы по телевизору, дебильная назойливая реклама, нагло лезущая во все передачи и прочие «прелести» капиталистической экономики.

Автор не устает надеяться, что внимательное чтение текста альбома «Девушки СССР», а не просто мимолетное просматривание «фоток» с одним вопросом – «стал бы с ней или не стал бы?» — в конце концов может помочь обманутым людям заглянуть по-настоящему внутрь себя и кое-что ВСПОМНИТЬ.

Вспомнить о том, что не желтый металл, не побрякушки, «бентли», виллы и яхты приносят самую большую Радость Жизни нормальному, здоровому человеку. И даже не обязательно поездки в загранку. Живая, естественная природа, достоинство человеческое, уважение друг к другу, Красота и Сочувствие – вот истинные ценности жизни на самом деле.

Как хорошо сказала американская писательница Урсула Ле Гуин: «Взрослый творческий человек – это ребенок, который выжил». Выжил! Несмотря ни на что.

«Мир, труд, свобода, равенство, братство и счастье всех людей» — не мифы вовсе. Да, достичь всего этого нелегко. Но – можно! Если стараться прежде всего «не творить кумиров» из разных самозваных «учителей», «гуру», «пророков», а – слушать Бога В СЕБЕ. И если на самом деле стараться «возлюбить ближнего, как самого себя». Узнаете, ЧЬИ это слова? А еще понять неплохо бы, что «грех прелюбодеяния» не в том, чтобы презирать высшее достижение великой Природы – тело человека! — и считать «непотребством» естественные человеческие чувства. Грех – в замене любви слепой животной похотью, в отрицании природной – данной Богом! – красоты женщины и великой – тоже данной Богом! – радости от эротического сближения с любимой. Отсутствие любви, замена ее слепой, неуважительной похотью и «рыночными» взаимоотношениями между мужчинами и женщинами — вот что такое грех ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ.

А любовь —  любовь к ближнему и ближней, а не только к себе! – любовь к природе и красоте, созданными Богом-Творцом, – это как раз то, к чему призывал Тот, кто был прислан для того, чтобы люди ОПОМНИЛИСЬ и перестали быть рабами тех, кто лжет и грабит их. А для этого вспомнили бы кто они НА САМОМ ДЕЛЕ, КТО дал им жизнь, по ЧЬЕМУ «образу и подобию» они созданы. За это и убили «хозяева» Того, Кто пришел НАПОМНИТЬ людям о том, КТО они и по чьему «образу и подобию» созданы. «Хозяева» и сейчас готовы убить – и убивают, если могут! — каждого, кто не хочет им подчиняться и не верит в то, что они вовсе не «радетели за народ», а лжецы и воры, которые стараются народ ОБОЛВАНИТЬ, превратить в «рабочий скот».

Как хотелось бы автору альбома «ДЕВУШКИ СССР», чтобы, листая его и читая текст, люди вспоминали бы об этом!