Аннотация на «Фантастический мир шестиногих»

«Фантастический мир шестиногих»

15 а.л. с иллюстрациями. 1993 г.

Юрий Аракчеев – автор известных «природоведческих» книг, таких, как: «Джунгли во дворе» (Москва, «Мысль», 1981), «В поисках Аполлона» («Мысль», 1985), «Луна над пустыней» («Детская литература», 1980), «В стране Синих Махаонов» (Детская литература», 1985), «Путешествие в удивительный мир» («Детская литература», 1989) и других. А также книг для «самых маленьких», вышедших в издательстве «Малыш»: «Рассказ о Зеленой Стране», «Веселое лето», «Чудеса из глины», «Сидел в траве кузнечик» и других. Книги переводились на английский, чешский, болгарский, немецкий и другие языки, а также переиздавались в России. Статьи, очерки, рассказы широко публиковались и весьма положительно рецензировались в отечественных и некоторых зарубежных журналах: в альманахе «На суше и на море», «Твои возможности, человек!», журналах «Спутник», «Советский Союз», «Знание-сила», «Наука и жизнь», «Природа», «Юный натуралист», книга «Даррелл в России» и других.

Книги и статьи, как правило, иллюстрировались собственными цветными фотографиями автора.

В рукописи «ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИР ШЕСТИНОГИХ» в занимательной, образной форме рассказывается о насекомых, самом многочисленном и разнообразном классе живых существ планеты. Об их строении, образе жизни, повадках… А также о необходимости не только бороться с теми, которые злодейски губят наш урожай, зеленые насаждения, пьют нашу кровь, уничтожают деревянные постройки в тропиках, терроризируют скот и так далее, но и – наоборот – охранять тех, которые играют важнейшую роль в природных процессах, однако в связи с «человеческим фактором» исчезают с лица Земли и нуждаются в охране (многие виды даже занесены в Красную книгу…). К Аннотации прилагается Оглавление, по которому можно легко составить представление о содержании рукописи.

Фотографированием мелких существ природы крупным планом автор увлеченно занимается в течение более тридцати лет. По словам рецензентов, его фотографии считались «вне конкуренции в пределах жанра» (журнал «Семья и школа» № 12, 1986 г.)…

Уместно напомнить о том, что писал в предисловии именно к этой книге известнейший природовед и телеведущий Н.Н.Дроздов: «…Поэтому такой праздник на душе, когда встретишь человека, который принес с собой из детства свежесть восприятия, способность радоваться и удивляться привычным вещам, умение видеть чудо в обыкновенном…. Выведя читателя на лесную поляну, автор говорит ему: посмотри и убедись – «все в мире, окружающем нас со всех сторон, находящемся даже под нашими ногами, чрезвычайно серьезно, истинно, захватывающе интересно, а мы так мало, так досадно мало, так позорно мало знаем о нем»…

В фундаментальном альбома фотоживописи «Прикосновение», именно цветные фотографии насекомых, пауков, растений составляют большинство.

Книгу «ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИР ШЕСТИНОГИХ» предполагается иллюстрировать как рисунками художника, так и цветными авторскими фотографиями.

Объем текста рукописи – около 5 авторских листов.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей: живая, образная форма изложения и яркие иллюстрации привлекут как школьников младшего возраста, так и вполне взрослых людей, которые с удовольствием вспомнят «счастливую, невозвратимую пору детства» и с новым интересом будут оглядываться вокруг, поняв, что за истинными чудесами даже не обязательно ездить в далекие заморские страны: удивительное – рядом!